Subasta 0050M, Lote # 379
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) 5 sillas y sillón. Respaldos cerrados, asiento acojinado en textil beige con motivos florales en café, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decoradas con motivos estriados y fustes compuestos con copones gallonados. b) Mesa. Cubierta cuadrangular escalonada, sistema de extensiones. Dos pares de soportes. Decorada con fustes compuestos gallonados., estriados y motivos orgánicos y florales. 79 x 189 x 110 cm (extendida) c) Trinchador. Cubierta rectangular con frente curvo y enchapado. Con 4 cajones, 2 puertas abatibles con tiradores de metal y soportes tipo bollo. Decorado con estriados, motivos orgánicos y con copete con copa. 104 x 176 x 53 cm Detalles de conservación, desprendimiento de enchapados. Piezas: 8 Estimado $7,000-10,000